Aktuelles

Datum                                                                                        Meldung

15. Sept. 2018    Kreis-Kinder- und Jugendspiele

Am 15.09.2018 veranstaltete die Abteilung Reiten des SV Angern e. V. unter der Schirmherrschaft des Kreissportbundes und des Kreisreiterverbandes Börde die diesjährigen Kreis-Kinder- und Jugendspiele in der Disziplin Pferdesport.

Unter sehr guten reitsportlichen Voraussetzungen und herrlichem Sonnenschein kämpfte der Reiternachwuchs des Bördekreises in verschiedenen Dressur-, Spring- und Voltigierwettkämpfen um Urkunden und Medaillen.

So konnten am Ende dieser bedeutungsvollen Großveranstaltung im Kinder- und Jugendsport folgende Kreismeister durch den Vorsitzenden des Kreisreiterverbandes, Herrn Bernd Horn, für ihre tollen Leistungen geehrt werden:

Führzügelwettbewerb

  1. Halo May Diedrich, Chanel, SV Angern e. V.
  2. Anni Hasenkrug, Lümmel, RFV Colbitz e. V.
  3. Mariella Ptock, Dunja, RFZV „Am Heiderand“ Angern e. V.

Einfacher Reiterwettbewerb

  1. Annemarie Piel, Mr. Spock, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V.
  2. Sarah Lau, Dunja, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V
  3. Luzie Strumpf, Remember Me, RV Ammensleben e. V.

Dressurprüfung Kl. E

  1. Katja Polzin, Mc Ju, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V
  2. Rebecca Golunski, Samy, Haldensleber Reitclub e. V.
  3. Emely Piel, Wilma, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V.

Dressurprüfung Kl. A

  1. Milena Strauss, Mia, RFV Ausleben e. V.
  2. Katja Polzin, April, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V
  3. Rebecca Golunski, Samy, Haldensleber Reitclub e. V.

Dressurprüfung Kl. A

  1. Katja Polzin, April, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V
  2. Milena Strauss, Mia, RFV Ausleben e. V.
  3. Dorothee Kühne, Alida, RFV Wanzleben e. V.

Stilspringen Kl. E

  1. Rebecca Golunski, Montecore, Haldensleber Reitclub e. V.
  2. Anika Röper, Maja, RFV Ausleben e. V.
  3. Amy Hamann, Korida, RFV Ausleben e. V.

Stilspringen Kl. A

  1. Jona Eve Fricke, Fortuna, RFV Ausleben e. V.
  2. Sophie Siewers, Condelana, RFV Ausleben e. V.
  3. Pia Pätz, Antje, SG Blau-Weiß Neuenhofe e. V.

Springprüfung Kl. A

  1. Philipp Heidebroek, Leo W, RFV Ausleben e. V.
  2. Sophie Siewers, Lapalissi, RFV Ausleben e. V.
  3. Henrike Friedrich, Columbo, SV Angern e. V.

Springprüfung Kl. L

  1. Josephine Hallwass, Singulords Joker, Pferdefreunde Schackensleben e. V.
  2. Philipp Heidebroek, Leo W, RFV Ausleben e. V.
  3. Sophie Siewers, Lapalissi, RFV Ausleben e. V.

Springreiter-Wettbewerb

  1. Annemarie Piel, Legat, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V.
  2. Luzie Strumpf, Remember Me, RV Ammensleben e. V.
  3. Lara Wendt, Gismo, RFV Pappelhof Bottmersdorf/Blumberg e. V.

Voltigiergruppen-Wettbewerb Kl. E (Schritt-Schritt) Jahrgang 2009 und jünger

  1. Mannschaft 3 RFV Pappelhof Bottmersdorf/Blumenberg e. V.
  2. Mannschaft 5 RFV Pappelhof Bottmersdorf/Blumenberg e. V.
  3. Mannschaft SV Concordia Rogätz e. V.

Kreismeisterwertung Dressur Kl. E/A

Sieger:         Rebecca Golunski, Haldensleber Reitclub e. V.

Kreismeisterwertung Dressur Kl. A

Sieger:         Katja Polzin, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V

Kreismeisterwertung Springen Kl. E/A

Sieger:         Amy Hamann, RFV Ausleben e. V.

Kreismeisterwertung Springen Kl. A

Sieger:         Sophie Siewers, RFV Ausleben e. V.

Kombinierte Kreismeisterwertung Dressur/Springen Kl. E

Sieger:         Rebecca Golunski, Haldensleber Reitclub e. V.

Kombinierte Kreismeisterwertung Dressur/Springen Kl. A

Sieger:         Sophie Siewers, RFV Ausleben e. V.

01. Mai 2018       Volkssporttag SV Angern / Trainingstag

20. März 2018    Aushang zur Mitgliederversammlung

02. März 2018    Mitgliederversammlung der Abteilung