Datum Meldung
01. Mai 2019 Volkssporttag
Siegehrung E-Springen
Siegerehrung A-Springen m. Stechen
Darbietung der Voltegiergruppe
Impressionen Führzügelwettbewerb
Schauprogamm
15. Sept. 2018 Kreis-Kinder- und Jugendspiele
Am 15.09.2018 veranstaltete die Abteilung Reiten des SV Angern e. V. unter der Schirmherrschaft des Kreissportbundes und des Kreisreiterverbandes Börde die diesjährigen Kreis-Kinder- und Jugendspiele in der Disziplin Pferdesport.
Unter sehr guten reitsportlichen Voraussetzungen und herrlichem Sonnenschein kämpfte der Reiternachwuchs des Bördekreises in verschiedenen Dressur-, Spring- und Voltigierwettkämpfen um Urkunden und Medaillen.
So konnten am Ende dieser bedeutungsvollen Großveranstaltung im Kinder- und Jugendsport folgende Kreismeister durch den Vorsitzenden des Kreisreiterverbandes, Herrn Bernd Horn, für ihre tollen Leistungen geehrt werden:
Führzügelwettbewerb
- Halo May Diedrich, Chanel, SV Angern e. V.
- Anni Hasenkrug, Lümmel, RFV Colbitz e. V.
- Mariella Ptock, Dunja, RFZV „Am Heiderand“ Angern e. V.
Einfacher Reiterwettbewerb
- Annemarie Piel, Mr. Spock, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V.
- Sarah Lau, Dunja, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V
- Luzie Strumpf, Remember Me, RV Ammensleben e. V.
Dressurprüfung Kl. E
- Katja Polzin, Mc Ju, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V
- Rebecca Golunski, Samy, Haldensleber Reitclub e. V.
- Emely Piel, Wilma, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V.
Dressurprüfung Kl. A
- Milena Strauss, Mia, RFV Ausleben e. V.
- Katja Polzin, April, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V
- Rebecca Golunski, Samy, Haldensleber Reitclub e. V.
Dressurprüfung Kl. A
- Katja Polzin, April, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V
- Milena Strauss, Mia, RFV Ausleben e. V.
- Dorothee Kühne, Alida, RFV Wanzleben e. V.
Stilspringen Kl. E
- Rebecca Golunski, Montecore, Haldensleber Reitclub e. V.
- Anika Röper, Maja, RFV Ausleben e. V.
- Amy Hamann, Korida, RFV Ausleben e. V.
Stilspringen Kl. A
- Jona Eve Fricke, Fortuna, RFV Ausleben e. V.
- Sophie Siewers, Condelana, RFV Ausleben e. V.
- Pia Pätz, Antje, SG Blau-Weiß Neuenhofe e. V.
Springprüfung Kl. A
- Philipp Heidebroek, Leo W, RFV Ausleben e. V.
- Sophie Siewers, Lapalissi, RFV Ausleben e. V.
- Henrike Friedrich, Columbo, SV Angern e. V.
Springprüfung Kl. L
- Josephine Hallwass, Singulords Joker, Pferdefreunde Schackensleben e. V.
- Philipp Heidebroek, Leo W, RFV Ausleben e. V.
- Sophie Siewers, Lapalissi, RFV Ausleben e. V.
Springreiter-Wettbewerb
- Annemarie Piel, Legat, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V.
- Luzie Strumpf, Remember Me, RV Ammensleben e. V.
- Lara Wendt, Gismo, RFV Pappelhof Bottmersdorf/Blumberg e. V.
Voltigiergruppen-Wettbewerb Kl. E (Schritt-Schritt) Jahrgang 2009 und jünger
- Mannschaft 3 RFV Pappelhof Bottmersdorf/Blumenberg e. V.
- Mannschaft 5 RFV Pappelhof Bottmersdorf/Blumenberg e. V.
- Mannschaft SV Concordia Rogätz e. V.
Kreismeisterwertung Dressur Kl. E/A
Sieger: Rebecca Golunski, Haldensleber Reitclub e. V.
Kreismeisterwertung Dressur Kl. A
Sieger: Katja Polzin, RFZV “Am Heiderand” Angern e. V
Kreismeisterwertung Springen Kl. E/A
Sieger: Amy Hamann, RFV Ausleben e. V.
Kreismeisterwertung Springen Kl. A
Sieger: Sophie Siewers, RFV Ausleben e. V.
Kombinierte Kreismeisterwertung Dressur/Springen Kl. E
Sieger: Rebecca Golunski, Haldensleber Reitclub e. V.
Kombinierte Kreismeisterwertung Dressur/Springen Kl. A
Sieger: Sophie Siewers, RFV Ausleben e. V.
01. Mai 2018 Volkssporttag SV Angern / Trainingstag
20. März 2018 Aushang zur Mitgliederversammlung
02. März 2018 Mitgliederversammlung der Abteilung