Die Laufgruppentradition in Angern begann mit dem ersten Sonntagslauf am 6. Oktober 2003. Seitdem treffen sich regelmäßig laufbegeisterte Sportfreunde, um bei Wind und Wetter, Regen oder Sonnenschein gemeinsam durch die Wälder rund um Angern (siehe 10,5 km Laufstrecke) zu laufen. Seit März 2004 ist die Laufgruppe eine eigene Abteilung im Sportverein Angern e.V.

Wer Lust am Laufen hat, sollte einfach mal vorbeikommen. Wunderschöne Waldstrecken warten auf Euch!

Eine aktuelle Übersicht über die Wettkämpfe, an denen die Laufgruppe in diesem Jahr teilnimmt, findet Ihr hier: Wettkampfkalender.


Erfolgreichste Läufer 2019 (Stand: 04. November 2019)

Seit dem Wettkampfjahr 2007 gibt es eine vereinsinterne Wertung, bei der die gelaufenen Wettkampfkilometer gezählt werden.

Grün markiert sind die 3 fleißigsten Läufer (w/m), orange markiert sind unsere fleißigsten Nachwuchsläufer (w/m).

Frauen:

Name Anz. EOC Anz. LC Wettkampf-Kilometer
Annett Bagdon 4 1  24,17
Kerstin Berndt 15 4  99,57
Gerlind Bruschek  13 8  158,65
Doreen Finke  4 1  31,35
Dietlind Friebe 11 5  195,04
Ronja Friebe 4  6,5
Martina Gloede 2 1  45,8
Ramona Gottschald  16 6  212,43
Anja Grams  2  1  16,44
Heike Günther  8  57,8
Anne Haberland 8 4  61,53
Isabell Plath 8 4  75,67
Friederike Hecht 3  2  151,2
Tatiana Herrmann  11 5  98,66
Michaela Jöde 8 4  227,1
Gabi Kühnel  10 5  76,53
Stefanie Kühnel 5 2  35,47
Thelma Nahrstedt 5  19,47
Luisa Dorothea Noack  1 1  5,8
Ashley Pohl  6  9
Nadine Pohl  9 4  119,3
Andrea Schlickum 2 1  13,8
Silke Schlieter
Madlin Schlobinski 4 2  28,7
Kristin Silke 2  13
Natalie Wehde  5 3  72,6
Sandra Zellmer  4 2  28,67

Männer:

Name Anz. EOC Anz. LC Wettkampf-Kilometer
Otto Beckmann 4  18,1
Robin Bruschek  12  38,8
André Bruschek
Jens Dohms 10 4  71,37
Felix Finke  9  21,9
Maik Gratzke 11 3   143,84
Andreas Hecht   8
Thomas Herrmann 8 1  70,36
Dennis Homuth 2 1  112,8
Thomas Hoeft 1  14
Frank Jöde 6 1  60,5
Andy Kreder  3  1  16,7
Toni Krüger  8  7  288,1
Michael Kühnel  8  4  57,6
Peter Mörl 8 4  136,3
Adrian Mühlenberg 8  9,9
Moritz Nahrstedt 1  10,7
Mario Otte  4  4  45,5
Dennis Pasche  8 7  184,2
Olaf Pasche 4 4  101,3
Bernd Rittner  10  6  71,77
Emil Schlickum 1  5,9
Fabian Schlieter
Bodo Silke
Otis Sonnabend  1  1,5
Jens Steuerwald  4 2  28,67

Folgende Läufe wurden bisher berücksichtigt:

  • 06.01.19 Riesenpfannkuchenlauf Sandau
  • 24.02.19 Spendenlauf Weißewarte
  • 03.03.19 Süpplingcross Demker
  • 10.03.19 Crossduathlon Markleeberg (Wertung Laufstrecke)
  • 23.03.19 Crosslauf Engersen
  • 24.03.19 Bismarckturmlauf Burg und Blankenburger Regensteinlauf
  • 30.03.19 Kaisersteinlauf Letzlingen
  • 06.04.19 Halbmarathon Prag und KKJS + Kreismeisterschaft Haldensleben
  • 14.04.19 Elbdeichmarathon Tangermünde
  • 20.04.19 Osterberglauf Schlagenthin
  • 28.04.19 Maiglöchchenlauf Hohendodeleben und Seenlauf Gommern
  • 01.05.19 Krepecross Angern
  • 04.05.-05.05.19 Huy Burgenlauf und Störtebekerlauf Tangermünde
  • 08.05.19 Firmenstaffel Dessau
  • 12.05.19 Elbelauf Grieben, Quedlinburger Waldlauf und BIG25
  • 19.05.19 Elbe-Brücken-Lauf Magdeburg
  • 25.05.19 Hopfengartenlauf Magdeburg und Strong Viking Wächtersbach
  • 26.05.19 Kalimandscharolauf Zielitz
  • 29.05.19 Handicuplauf Demker
  • 01.06.19 Bernburger Halbmarathon
  • 02.06.19 Hopfenlauf Schackensleben
  • 15.06.19 Wald- und Wiesenlauf Hassel und Himmelsscheibe Nebra
  • 23.06.19 Rolandlauf Haldensleben
  • 27.06.19 Firmenstaffel Magdeburg
  • 30.06.19 Windparklauf Lüderitz
  • 14.07.19 Altmark Triathlon
  • 03.08.19 Heimatfestlauf Zerbst
  • 04.08.19 Eizo Itagakilauf Gardelegen
  • 10.08.19 Genthiner Matschwolke
  • 17.08.19 Lichterlauf Tangermünde
  • 24.08.19 Sudenburg-Lauf
  • 01.09.19 Parchener Fienercross
  • 06.09.19 Sportscheck Nachtlauf Magdeburg
  • 07.09.19 Usedom Marathon & Halbmarathon
  • 14.09.19 Uchtspringer Heidelauf und Great Barrier Run Göttingen
  • 15.09.19 Airport Run Hamburg
  • 21.09.19 Herrenkrugparklauf
  • 28.09.19 Strong Viking Warstein
  • 29.09.19 Tangerpokallauf Demker
  • 03.10.19 Bismarcklauf Schönhausen und Geiseltalseelauf Braunsbedra
  • 20.10.19 Magdeburg Marathon und Amsterdam
  • 27.10.19 Stadtparklauf Tangerhütte
  • 31.10.19 Burger Rolandlauf
  • 03.11.19 Osterburger Altmarklauf

 

Menü schließen