Die Laufgruppentradition in Angern begann mit dem ersten Sonntagslauf am 6. Oktober 2003. Seitdem treffen sich regelmäßig laufbegeisterte Sportfreunde, um bei Wind und Wetter, Regen oder Sonnenschein gemeinsam durch die Wälder rund um Angern (siehe 10,5 km Laufstrecke) zu laufen. Seit März 2004 ist die Laufgruppe eine eigene Abteilung im Sportverein Angern e.V.

Wer Lust am Laufen hat, sollte einfach mal vorbeikommen. Wunderschöne Waldstrecken warten auf Euch!

Eine aktuelle Übersicht über die Wettkämpfe, an denen die Laufgruppe aktuell teilnimmt, findet Ihr hier: Wettkampfkalender 2024.


Erfolgreichste Läufer 2024 (Stand: 15. April 2024)

Seit dem Wettkampfjahr 2007 gibt es eine vereinsinterne Wertung, bei der die gelaufenen Wettkampfkilometer gezählt werden.

Grün markiert sind die 3 fleißigsten Läufer (w/m), orange markiert sind unsere fleißigsten Nachwuchsläufer (w/m).

Frauen:

Name Anz. EOC Anz. LC Wettkampf-Kilometer
Kerstin Berndt  1  1  5,8
Petra Borchardt  5  3  97,1
Gerlind Bruschek  6  1  46,6
Doreen Finke  4  1  22,6
Ramona Gottschald  1  2  40,8
Anne Haberland
Tatiana Herrmann  1  5,3
Michaela Jöde
Elke Kutter  6  1  35,10
Gabi Kühnel
Karin Litzenberg  3  1  18,3
Martina Ostehr  1  6,5
Isabell Plath
Ashley Pohl  1  1,2
Nadine Pohl  2  1  16,4
Madlin Schlobinski  1  1  5,8
Kristin Silke
Sandra Zellmer  1  1  5,8

 

Männer:

Name Anz. EOC Anz. LC Wettkampf-Kilometer
Ralf Braumann  1  2  42,2
André Bruschek  2  22,3
Robin Bruschek  2  12,5
Felix Finke  1  5,3
Thilo Grabowski  1  82,2
Norman Grasse
Thomas Herrmann
Thomas Hoeft
Dennis Homuth  1  2  42,2
Ralf Kretschmer  4  2  44,6
Andreas Kutter  4  1  43,2
Chris Kutter  5  9,7
Kay Kutter  5  1  28,6
Michael Kühnel
Peter Mörl  3  1  28
Adrian Mühlenberg
Mario Otte
Klaus-Jürgen Ostehr  1  6,5
Dennis Pasche  1  1  14,1
Olaf Pasche  1  1  10
Uwe Reker  4  1  23,6
Christian Sailer
Uwe Schemberg  5  3  90,8
Joshua Schlobinski
Jens Steuerwald

 

Folgende Läufe wurden bisher berücksichtigt:

  • 06.01.2024 Riesenpfannkuchenlauf Sandau
  • 03.03.2024 Süppling-Cross Demker (EOC, LC)
  • 09.03.2024 Osterburger Altmarklauf (EOC)
  • 10.03.2024 Celler WASA Lauf
  • 17.03.2024 Blankenburger Regensteinlauf (LC), Burger Bismarckturmlauf (EOC)
  • 23.03.2024 Kaisersteinlauf Letzlingen (EOC) und Schneeglöckchenlauf Ortrand
  • 30.03.2024 Osterberglauf Schlagenthin (EOC)
  • 06.04.2024 Herrenkrugparklauf Magdeburg (EOC)
  • 07.04.2024 Crosslauf Engersen (EOC)
  • 13.04.2024 Kyffhäuser Berglauf
  • 14.04.2024 Einetallauf Aschersleben (LC)
  • 14.04.2024 Tangerlauf Tangerhütte (EOC)