Die Laufgruppentradition in Angern begann mit dem ersten Sonntagslauf am 6. Oktober 2003. Seitdem treffen sich regelmäßig laufbegeisterte Sportfreunde, um bei Wind und Wetter, Regen oder Sonnenschein gemeinsam durch die Wälder rund um Angern (siehe 10,5 km Laufstrecke) zu laufen. Seit März 2004 ist die Laufgruppe eine eigene Abteilung im Sportverein Angern e.V.

Wer Lust am Laufen hat, sollte einfach mal vorbeikommen. Wunderschöne Waldstrecken warten auf Euch!

Eine aktuelle Übersicht über die Wettkämpfe, an denen die Laufgruppe in diesem Jahr teilnimmt, findet Ihr hier: Wettkampfkalender.


Erfolgreichste Läufer 2019 (Stand: 5. August 2019)

Seit dem Wettkampfjahr 2007 gibt es eine vereinsinterne Wertung, bei der die gelaufenen Wettkampfkilometer gezählt werden.

Grün markiert sind die 3 fleißigsten Läufer (w/m), orange markiert ist unser fleißigster Nachwuchsläufer (w/m).

Frauen:

Name Anz. EOC Anz. LC Wettkampf-Kilometer
Annett Bagdon 4 1  24,17
Kerstin Berndt 12 4  82,27
Gerlind Bruschek  11 7  114,25
Doreen Finke  2 1  15,55
Dietlind Friebe 7 4  109
Ronja Friebe 2  4,3
Martina Gloede 2 1  34,8
Ramona Gottschald  12 5  145,37
Anja Grams  2  1  16,44
Heike Günther  5  30
Anne Haberland 7 4  55,17
Isabell Plath 8 4  75,67
Friederike Hecht 3  2  115,9
Tatiana Herrmann  8 5  65,4
Michaela Jöde 5 4  149,2
Gabi Kühnel  8 5  54,77
Stefanie Kühnel 5 2  35,47
Thelma Nahrstedt 4  16,57
Luisa Dorothea Noack  1 1  5,8
Ashley Pohl  5  9
Nadine Pohl  6 4  70
Andrea Schlickum 2 1  13,8
Silke Schlieter
Madlin Schlobinski 4 2  28,7
Kristin Silke 1  6,5
Natalie Wehde  5 3  72,6
Sandra Zellmer  4 2  28,67

Männer:

Name Anz. EOC Anz. LC Wettkampf-Kilometer
Otto Beckmann 4  18,1
Robin Bruschek  10  30,4
André Bruschek
Jens Dohms 10 4  71,37
Felix Finke  5  13,8
Maik Gratzke 8 3   108,54
Andreas Hecht   8
Thomas Herrmann 5 1  53,2
Dennis Homuth 2 1  83,8
Thomas Hoeft 1  14
Frank Jöde 3 1  30,3
Andy Kreder  3  1  16,7
Toni Krüger  7  7  239,4
Michael Kühnel  6  4  35,7
Peter Mörl 6 4  86,7
Adrian Mühlenberg 5  7,1
Moritz Nahrstedt 1  10,7
Mario Otte  4  3  34
Dennis Pasche  7 7  152,6
Olaf Pasche 4 4  101,3
Bernd Rittner  9  6  71,77
Emil Schlickum 1  5,9
Fabian Schlieter
Bodo Silke
Otis Sonnabend  1  1,5
Jens Steuerwald  4 2  28,67

Folgende Läufe wurden bisher berücksichtigt:

    1. 06.01.19 Riesenpfannkuchenlauf Sandau
    2. 24.02.19 Spendenlauf Weißewarte
    3. 03.03.19 Süpplingcross Demker
    4. 10.03.19 Crossduathlon Markleeberg (Wertung Laufstrecke)
    5. 23.03.19 Crosslauf Engersen
    6. 24.03.19 Bismarckturmlauf Burg und Blankenburger Regensteinlauf
    7. 30.03.19 Kaisersteinlauf Letzlingen
    8. 06.04.19 Halbmarathon Prag und KKJS + Kreismeisterschaft Haldensleben
    9. 14.04.19 Elbdeichmarathon Tangermünde
    10. 20.04.19 Osterberglauf Schlagenthin
    11. 28.04.19 Maiglöchchenlauf Hohendodeleben und Seenlauf Gommern
    12. 01.05.19 Krepecross Angern
    13. 04.05.-05.05.19 Huy Burgenlauf und Störtebekerlauf Tangermünde
    14. 08.05.19 Firmenstaffel Dessau
    15. 12.05.19 Elbelauf Grieben, Quedlinburger Waldlauf und BIG25
    16. 19.05.19 Elbe-Brücken-Lauf Magdeburg
    17. 25.05.19 Hopfengartenlauf Magdeburg und Strong Viking Wächtersbach
    18. 26.05.19 Kalimandscharolauf Zielitz
    19. 29.05.19 Handicuplauf Demker
    20. 01.06.19 Bernburger Halbmarathon
    21. 02.06.19 Hopfenlauf Schackensleben
    22. 15.06.19 Wald- und Wiesenlauf Hassel und Himmelsscheibe Nebra
    23. 23.06.19 Rolandlauf Haldensleben
    24. 27.06.19 Firmenstaffel Magdeburg
    25. 30.06.19 Windparklauf Lüderitz
    26. 14.07.19 Altmark Triathlon
    27. 03.08.19 Heimatfestlauf Zerbst
    28. 04.08.19 Eizo Itagakilauf Gardelegen

 

Menü schließen