2016

Erfolgreichste Läufer 2016

Seit dem Wettkampfjahr 2007 gibt es eine vereinsinterne Wertung, bei der die gelaufenen Wettkampfkilometer gezählt werden. Dabei werde nicht nur Läufe des Stendaler Läufercups oder des EOC gewertet, sondern auch Starts bei Marathon- oder anderen Laufveranstaltungen.

Die Statistik wird auf dieser Webseite ständig aktuell gehalten (Stand: 31. Dezember 2016, 19 Uhr).

Frauen:

Name Anz. EOC-Wettkampfstarts Wettkampf-Kilometer
Heike Beckmann  8  45,95
Kerstin Berndt  8  62,7
Gerlind Bruschek  13  88,82
Doreen Finke  2  11
Dietlind Friebe  8  39,2
Ronja Friebe  4  7,5
Martina Gloede  13  869,63
Heike Günther  8  54,7
Anne Haberland  8  80,27
Isabell Haberland  8  100,74
Andrea Hauf  2  6,8
Friederike Hecht  3  77,6
Darleen Henicke  13  85,64
Josleen Henicke  7  27,8
Tatiana Herrmann  8  63,6
Lisa Jöde  8  56,37
Michaela Jöde  10  176,44
Gabi Kühnel  15  157,45
Stefanie Kühnel  8  45,8
Thelma Nahrstedt  6  10,34
Nadine Pohl  8  70,45
Silke Schlieter  8  46,57
Kristin Silke  9  73,9
Nina Wagner  4  6,5
Natalie Wehde  21  241,59
Sandra Zellmer  8  48,47

Männer:

Name Anz. EOC-Wettkampfstarts Wettkampf-Kilometer
Benedikt Beckmann  1  8,5
Kai Beckmann  8  45,95
Otto Beckmann  7  16,5
Robin Bruschek  12  20,3
André Bruschek  11  174,63
Jens Dohms  9  46,4
Felix Finke  11  17,6
Moritz Friebe  7  34,8
Thomas Herrmann  9  51,4
Dennis Homuth  8  262,9
Malte Hoeft  5  7,4
Thomas Hoeft  8  84,03
Jacob Jöde  4  7,04
Frank Jöde  1  6,6
Andreas Kreder  3  20,5
Toni Krüger  21  382,29
Finley Krupski  4  6,3
Malte Krupski  4  4,2
Michael Kühnel  13  147,72
Moritz Nahrstedt  4  14
Tobias Nahrstedt  2  13,07
Stefan Otto  8  1014,83
Dennis Pasche  17  469,03
Olaf Pasche  17  484,23
Bernd Rittner  10  54,27
Emil Schlickum  4  5,3
Fabian Schlieter  11  78,57
Bodo Silke  8  62,55
Jens Steuerwald  11  66,47
Falk Sterdt  8  53,72

Folgende Läufe wurden bisher berücksichtigt:

    1. 01.01.16 Neujahrslauf Tangermünde
    2. 06.01.16 Riesenpfannkuchenlauf Sandau (nur die 8,3km Strecke)
    3. 10.01.16 Leipziger Brückenlauf
    4. 20.01.16 Winterlauf des TSV Leipzig-Wahren
    5. 23.01.16 Hallenmarathon in Senftenberg
    6. 07.02.16 Plänterwaldlauf Berlin
    7. 05.03.16 Berlin 50K und Haideburger Waldlauf und Strongviking mud
    8. 06.03.16 Tangerpokallauf Demker
    9. 19.03.16 Allgäuman
    10. 20.03.16 Bismarckturmlauf Burg und Citylauf Dresden
    11. 26.03.16 Osterberglauf Schlagenthin und Osterlauf Ilsenburg
    12. 02.04.16 Kaisersteinlauf Letzlingen
    13. 03.04.16 Berliner Halbmarathon
    14. 06.04.16 Winterlaufserie Quedlinburg
    15. 09.04.16 Crosslauf Engersen
    16. 10.04.16 Einetallauf Aschersleben und Marathon Hannover
    17. 14.04.16 Stundenlauf Leipzig
    18. 17.04.16 Tangermünder Elbdeichmarathon, Hamburg Marathon
    19. 24.04.16 Maiglöckchenlauf und Störtebekerlauf und Leipzig Marathon
    20. 30.04.16 Runterra
    21. 01.05.16 Krepe-Cross Angern
    22. 04.05.16 Handicuplauf Demker
    23. 07.05.16 Strongviking Hills
    24. 08.05.16 Ratsrunner
    25. 11.05.16 Silberseelauf Leipzig
    26. 15.05.16 BIG25 Berlin
    27. 16.05.16 Run of Spirit Berlin
    28.  20.05.16 Köthener Citylauf
    29. 21.05.16 Rennsteiglauf
    30. 22.05.16 Elbelauf in Grieben
    31. 29.05.16 Elbe-Brücken-Lauf Magdeburg und Edinburgh Marathon
    32. 02.06.16 Stundenlauf Leipzig
    33. 04.06.16 Grenzlandlauf und Hammer Run
    34. 05.06.16 Hopfengartenlauf Magdeburg, Schlössermarathon Potsdam und Kaliberglauf
    35. 12.06.16 Schackenslebener Hopfenlauf und Keiler Run
    36. 17.06.16 Kochstedter Heidelauf
    37. 18.06.16 Wald- und Wiesenlauf Hassel, Himmelswegelauf Nebra und Sportabzeichen-Lauf Angern
    38. 19.06.16 Hedemickelauf Kamern und MuddyAngelRun
    39. 23.06.16 Firmenstaffel Magdeburg
    40. 26.06.16 Rolandlauf Haldensleben
    41. 02.07.16 Schweriner Fünf-Seen-Lauf
    42. 03.07.16 Runtopia
    43. 09.07.16 Altmark Triathlon Wischer
    44. 16.07.16 6-Stunden-Lauf Berlin
    45. 17.07.16 Runterra
    46. 22.-24.07.16 Zugspitze Trailrun Challenge
    47. 30.07.16 Celtic Warrior Sprint
    48. 06.08.16 Marathon Nacht Rostock
    49. 07.08.16 Tangerlauf Tangerhütte
    50. 13.08.16 Heraklidenschlacht Uelzen
    51. 14.08.16 Eizo Itagakilauf Gardelegen
    52. 20.08.16 Sudenburglauf und Strongman Run Ferropolis
    53. 21.08.16 Sportschecklauf Berlin
    54. 26.08.16 Tangermünder Lichterlauf
    55. 27.08.16 Kanal Ultra Wolmirstedt und Lake Run NRW
    56. 31.08.16 Cospudener See
    57. 01.09.16 Stundenlauf Leipzig
    58. 02.09.16 Sportscheck Nachtlauf Magdeburg
    59. 03.09.16 Brockenlauf Ilsenburg
    60. 04.09.16 Arneburger Elbelauf und Wolfsburg Marathon
    61. 08.09.16 Pflakuma Lauf Großmühlingen
    62. 11.09.16 Süppling Cross Demker
    63. 16.09.16 Stadtteillauf Kannenstieg Magdeburg
    64. 17.09.16 Heidelauf Uchtspringe und Runterra
    65. 18.09.16 Niederndodeleben und Wolfenbütteler Stadtlauf
    66. 24.09.16 Herrenkrugparklauf Magdeburg und Crossdeluxe Markleeberg
    67. 25.09.16 Burger Rolandlauf und Berlin Marathon
    68.  01.10.16 Cross im Küchenhorn
    69. 02.10.16 Bremen Marathon, Köln Marathon und Rockman Run
    70. 03.10.16 Bismarck Gedenklauf Schönhausen
    71. 06.10.16 Stundenlauf Leipzig
    72. 08.10.16 Harzgebirgslauf und Mud Master
    73. 09.10.16 Mitteldeutscher Marathon Halle
    74. 16.10.16 Zerbster Rolandlauf
    75. 23.10.16 Magdeburg Marathon und Dresden Marathon
    76. 29.10.2016 Iron Viking Frankfurt
    77. 30.10.16 Stadtparklauf Tangerhütte und Helbing King Cross
    78. 06.11.16 Altmarklauf Osterburg und Halbmarathon Teltowkanal
    79. 19.11.16 Gladiatorrun
    80. 27.11.16 Steelman Hannover
    81. 02./03.12.16 GTTR San und Getting Tough The Race
    82. 31.12.16 Silvesterläufe Magdeburg und Haldensleben