Wer Lust am Laufen hat, sollte einfach mal vorbeikommen. Wunderschöne Waldstrecken warten auf Euch!
Eine aktuelle Übersicht über die Wettkämpfe, an denen die Laufgruppe aktuell teilnimmt, findet Ihr hier: Wettkampfkalender 2024.
Erfolgreichste Läufer 2024 (Stand: 05. Mai 2024)
Seit dem Wettkampfjahr 2007 gibt es eine vereinsinterne Wertung, bei der die gelaufenen Wettkampfkilometer gezählt werden.
Grün markiert sind die 3 fleißigsten Läufer (w/m), orange markiert sind unsere fleißigsten Nachwuchsläufer (w/m).
Frauen:
Name | Anz. EOC | Anz. LC | Wettkampf-Kilometer |
Kerstin Berndt | 2 | 2 | 11,7 |
Petra Borchardt | 6 | 5 | 138,7 |
Gerlind Bruschek | 7 | 2 | 62 |
Doreen Finke | 5 | 2 | 28,5 |
Ramona Gottschald | 2 | 4 | 82,4 |
Anne Haberland | |||
Tatiana Herrmann | 3 | 2 | 31,0 |
Michaela Jöde | 10,0 | ||
Elke Kutter | 8 | 2 | 62,10 |
Gabi Kühnel | |||
Karin Litzenberg | 3 | 1 | 18,3 |
Martina Ostehr | 3 | 1 | 17,9 |
Isabell Plath | |||
Ashley Pohl | 2 | 2,7 | |
Nadine Pohl | 3 | 2 | 37,1 |
Madlin Schlobinski | 2 | 2 | 11,7 |
Kristin Silke | |||
Sandra Zellmer | 1 | 1 | 5,8 |
Männer:
Name | Anz. EOC | Anz. LC | Wettkampf-Kilometer |
Ralf Braumann | 2 | 4 | 108,8 |
André Bruschek | 3 | 31,8 | |
Robin Bruschek | 3 | 1 | 18,4 |
Felix Finke | 2 | 1 | 11,2 |
Thilo Grabowski | 1 | 82,2 | |
Norman Grasse | 1 | 1 | 5,9 |
Thomas Herrmann | |||
Thomas Hoeft | |||
Dennis Homuth | 2 | 3 | 99,0 |
Ralf Kretschmer | 5 | 3 | 50,5 |
Andreas Kutter | 7 | 2 | 85,0 |
Chris Kutter | 6 | 10,7 | |
Kay Kutter | 8 | 1 | 44,2 |
Michael Kühnel | |||
Peter Mörl | 5 | 2 | 48,7 |
Adrian Mühlenberg | |||
Mario Otte | |||
Klaus-Jürgen Ostehr | 3 | 1 | 17,9 |
Dennis Pasche | 2 | 2 | 20,0 |
Olaf Pasche | 1 | 1 | 10 |
Uwe Reker | 6 | 2 | 35,0 |
Bernd Rittner | 5 | 1 | 28,4 |
Christian Sailer | |||
Uwe Schemberg | 7 | 5 | 153,5 |
Joshua Schlobinski | |||
Jens Steuerwald |
Folgende Läufe wurden bisher berücksichtigt:
- 06.01.2024 Riesenpfannkuchenlauf Sandau
- 03.03.2024 Süppling-Cross Demker (EOC, LC)
- 09.03.2024 Osterburger Altmarklauf (EOC)
- 10.03.2024 Celler WASA Lauf
- 17.03.2024 Blankenburger Regensteinlauf (LC), Burger Bismarckturmlauf (EOC)
- 23.03.2024 Kaisersteinlauf Letzlingen (EOC) und Schneeglöckchenlauf Ortrand
- 30.03.2024 Osterberglauf Schlagenthin (EOC)
- 06.04.2024 Herrenkrugparklauf Magdeburg (EOC)
- 07.04.2024 Crosslauf Engersen (EOC)
- 13.04.2024 Kyffhäuser Berglauf
- 14.04.2024 Einetallauf Aschersleben (LC), Tangerlauf Tangerhütte (EOC)
- 21.04.2024 Tangermünder Elbdeichmarathon (EOC), Spreewaldmarathon
- 28.04.2024 Maiglöckchenlauf Hohendodeleben (EOC) und Gommeraner Seenlauf (LC)
- 01.05.2024 Krepe-Cross in Angern (EOC, LC)
- 05.05.2024 Elbe-Brücken-Lauf Magdeburg (EOC), Big25 Berlin